থ্রি-হুইলার মহাসড়কে উঠলেই কঠোর ভাবে নিয়ন্ত্রণ করা হবে: হাইওয়ে অতিরিক্ত আইজিপি
কালিয়াকৈর (গাজীপুর) প্রতিনিধি: হাইওয়ে পুলিশের অতিরিক্ত আইজিপি দেলোয়ার হোসেন মিঞা বলেছেন, ফিডার রোডে থ্রি উইলার চলতে পারবে। কিন্তু হাইওয়ে উঠলেই তা অবৈধ হয়ে যাবে। থ্রি-হুইলার মহাসড়কে চলার কোনো অবকাশ নেই। হাই কোর্টের নির্দেশনা অনুযায়ী থ্রি-হুইলার মহাসড়কে চলার কথা না। থ্রি হুইলার মহাসড়কে উঠলে তা কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করা হবে। এখন সবচেয়ে বড় কথা আমাদের হাইওয়ে পুলিশের সাথে আপনারা যদি সহযোগীতা না করেন, তাহলে আমাদের উপর অর্পিত দায়িত্ব আমরা পালন করতে পারবো না।
তিনি বুধবার দুপুরে গাজীপুরের কালিয়াকৈর উপজেলার চন্দ্রা এলাকায় ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কে ঈদযাত্রা পরিদর্শনে কালে এসব কথা বলেন। এসময় তার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন- হাইওয়ে ডিআইজি শফিকুল ইসলাম, হাবিবুর রহমান, আবুল কালাম আজাদ, বখফার সুলতানা সালমা বেগম, এডিশনাল ডিআইজি শামসুল আলম বসু, গাজীপুর রিজিয়ানের পুলিশ সুপার আক্তারুজ্জামানসহ হাইওয়ে পুলিশের অন্যান্য কর্মকর্তা ও পুলিশ সদস্যরা।
তিনি বলেন, ইতিমধ্যে ঈদ যাত্রা শুরু হয়েছে। ঘরমুখো মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আমরা সবাত্ত্বক নিরাপত্তার ব্যবস্থা গ্রহণ করেছি। আমাদের অফিসারদের নির্দেশনা দিয়েছি যে গাড়িতে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করবে। তাদেরকে সনাক্ত করে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। আমরা হাইওয়ে পুলিশ ও জেলা পুলিশের সমন্বয়ে ৪ হাজারের অধিক পুলিশ সদস্য, ৮২০টি টহল দল, ৩০০টির অধিক চেকপোস্টের মাধ্যমে আমাদের উপর অর্পিত দায়িত্ব আমরা পালন করবো। মোটরসাইকেল পেট্রোলিং, গোয়েন্দা নজরদারী, ড্রোন মনিটরিং ও ওয়াচ টাওয়ারের মাধ্যমে
মহাসড়কে শৃঙ্খলা সর্বক্ষণ পর্যবেক্ষণ করা হবে। আশা করছি, এবারের ঈদযাত্রা নিরাপদ ও যানজট মুক্ত হবে। যাত্রী, চালক ও মালিকদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, সময়ের চেয়ে জীবনের মূল্য অনেক বেশি। ঝুঁকিপূর্ণ ও অনিরাপদ ভ্রমন থেকে আপনারা বিরত থাকুন। খেলা ট্রাক ও বাসের ছাদে উঠাবেন না।
চালকদের দ্রুতগতিতে গাড়ি চালাতে বাধ্য করবেন না। সেই সঙ্গে চালকদের প্রতি অনুরোধ অতিরিক্ত গতিতে গাড়ী চালাবেন না। অভারটেকিং এড়িয়ে চলুন, ক্লান্ত অবস্থায় গাড়ি চালানো থেকে বিরত থাকবেন। আর গাড়ির মালিকদের প্রতি আহবান, আপনারা ফিটনেসবিহীন গাড়ি মহাসড়কে চালাবেন না। চালকদের অতিরিক্ত ডিউটি করার জন্য চাপ প্রয়োগ করবেন না। লাইসেন্সবিহীন চালক দিয়ে চাগি চালানো থেকে বিরত থাকুন।
মহাসড়কে ছিনতাইয়ের বিষয়ে তিনি বলেন, ঈদকে কেন্দ্র করে হাইওয়ে, জেলা পুলিশের পাশাপাশি অন্যান্য সংস্থা এক হয়ে কাজ করছে। এছাড়া বেশিরভাগ ক্ষেত্রে মহাসড়কে ছিনতাইয়ের ঘটনার পর ছিনতাইকারীদের ধরতে পুলিশ সক্ষম হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে মামলাও দেওয়া হয়েছে। এসব কারণে আমি আশা করছি, মহাসড়কে ছিনতাই অনেকাংশে কমে যাবে।